rollstuhltischtennis.de

Homepage des DRS-Fachbereiches Tischtennis

EM-Nominierung 2013 Lignano

Donnerstag 27. Juni 2013 von tim

Der DBS nominiert neun DRS TT-Spielerinnen und Spieler für die Titelkämpfe in Lignano (ITA)

Der DBS-Nominierungsausschuss hat zusammen mit dem neuen verantwortlichen Bundestrainer Volker Ziegler insgesamt 23 Akteure für die Europameisterschaften nominiert.

Neun Akteure aus den DRS Fachbereich Tischtennis und 14 Aktive aus den Wettkampfklassen 6 – 10 stehen im Aufgebot und gehen vom 29. September bis 06. Oktober 2013, für den DBS, bei den Titelkämpfen im italienischen Lignano an den Start. Die Mannschaft wird von sechs Trainer und zwei Physiotherapeuten begleitet.

Das Aufgebot für die EM in Lignano

Wettkampfklassen 1 – 5:

Sandra Mikolaschek (RSG Koblenz) D WK 4, Holger Nikelis (RSG Köln) H WK 1, Marcus Sieger (VFL Sindelfingen) H WK 1, Thomas Brüchle (RSC Frankfurt) H WK 3, Jan Gürtler (RSC Berlin) H WK 3, Thomas Schmidberger (RSG Koblenz) H WK 3, Valentin Baus (BSG Duisburg) H WK 5, Selcuk Cetin (RSG Koblenz) H WK 5, Jörg Didion (RSC Franfurt) H WK 5.

Wettkampfklassen 6 – 10:

Rau Thomas ( BSG Neumünster) H WK 6, Kusiak Thomas ( BSG Neumünster) H WK 6, Laue Tim ( BSG Hoffeld) H WK 6, Wollmert Jochen (RBS Solingen) H WK 7, Schwinn Thorsten ( RSC Frankfurt) H WK 7, Freye Dennis (RBS Solingen) H Wk 7, Urban Johannes  H WK 8 Thiede, Wagner Joshua (BSG St. Ingbert) H WK 8, Rüddenklau Yannik ( TTG Büßfeld) H WK 9, Roll Michael (SV Hoffeld) H WK 10, Grebe Stephanie (VSG Gelsenkirchen) D WK 8, Wolf Juliane (BSG Offenburg) D WK 9, Kramm Lena (BSV München) D WK 9 und Reeg Marlene (TTG Büßfeld) D WK 10.

Trainer/Physio

Volker Ziegler (Bundestrainer), Karl-Heinz Weber, Hannes Doesseler, Fabian Lenke, Andreas Escher, Michele Comparato (Trainerstab). Conny Blase und Angelika Lütkenhorst-Webering (Physio).

 

Dieser Beitrag wurde erstellt am Donnerstag 27. Juni 2013 um 03:14 und abgelegt unter Europameisterschaften, International, News.

Kommentare sind geschlossen.