rollstuhltischtennis.de

Homepage des DRS-Fachbereiches Tischtennis

Tischtennis Europameisterschaften (ITA 2013)

Donnerstag 26. September 2013 von tim

Tischtennis-Nationalmannschaft(DBS) mit 23 Athleten auf Eurokurs

Vom 28. September bis zum 04. Oktober 2013 finden im italienischen Lignano Sabbiadoro die Europameisterschaften im Para-Tischtennis statt.

EM 2013 Logo

 

Der Deutsche Behinderten-Sportverband hat 23 Athletinnen und Athleten für die kontinentalen Meisterschaften nominiert, darunter neben etablierten Erfolgsgaranten wie Holger Nikelis (RSC Köln), Thomas Schmidberger(RSG Koblenz) und Jochen Wollmert auch viele junge Sportler/innen aus dem in diesem Jahr neu ins Leben gerufenen C-Kader.

Den ganzen Beitrag lesen »

Kategorie: Europameisterschaften, International, News | Keine Kommentare »

EM-Nominierung 2013 Lignano

Donnerstag 27. Juni 2013 von tim

Der DBS nominiert neun DRS TT-Spielerinnen und Spieler für die Titelkämpfe in Lignano (ITA)

Der DBS-Nominierungsausschuss hat zusammen mit dem neuen verantwortlichen Bundestrainer Volker Ziegler insgesamt 23 Akteure für die Europameisterschaften nominiert.

Neun Akteure aus den DRS Fachbereich Tischtennis und 14 Aktive aus den Wettkampfklassen 6 – 10 stehen im Aufgebot und gehen vom 29. September bis 06. Oktober 2013, für den DBS, bei den Titelkämpfen im italienischen Lignano an den Start. Die Mannschaft wird von sechs Trainer und zwei Physiotherapeuten begleitet.

Das Aufgebot für die EM in Lignano

Wettkampfklassen 1 – 5:

Sandra Mikolaschek (RSG Koblenz) D WK 4, Holger Nikelis (RSG Köln) H WK 1, Marcus Sieger (VFL Sindelfingen) H WK 1, Thomas Brüchle (RSC Frankfurt) H WK 3, Jan Gürtler (RSC Berlin) H WK 3, Thomas Schmidberger (RSG Koblenz) H WK 3, Valentin Baus (BSG Duisburg) H WK 5, Selcuk Cetin (RSG Koblenz) H WK 5, Jörg Didion (RSC Franfurt) H WK 5.

Wettkampfklassen 6 – 10:

Rau Thomas ( BSG Neumünster) H WK 6, Kusiak Thomas ( BSG Neumünster) H WK 6, Laue Tim ( BSG Hoffeld) H WK 6, Wollmert Jochen (RBS Solingen) H WK 7, Schwinn Thorsten ( RSC Frankfurt) H WK 7, Freye Dennis (RBS Solingen) H Wk 7, Urban Johannes  H WK 8 Thiede, Wagner Joshua (BSG St. Ingbert) H WK 8, Rüddenklau Yannik ( TTG Büßfeld) H WK 9, Roll Michael (SV Hoffeld) H WK 10, Grebe Stephanie (VSG Gelsenkirchen) D WK 8, Wolf Juliane (BSG Offenburg) D WK 9, Kramm Lena (BSV München) D WK 9 und Reeg Marlene (TTG Büßfeld) D WK 10.

Trainer/Physio

Volker Ziegler (Bundestrainer), Karl-Heinz Weber, Hannes Doesseler, Fabian Lenke, Andreas Escher, Michele Comparato (Trainerstab). Conny Blase und Angelika Lütkenhorst-Webering (Physio).

 

Kategorie: Europameisterschaften, International, News | Keine Kommentare »