rollstuhltischtennis.de

Homepage des DRS-Fachbereiches Tischtennis

Medaillenchronik

Liste der deutschen Medaillengewinner bei Paralympics, Weltmeisterschaften und Europameisterschaften seit 1964.

JAHRVERANSTALTUNGMEDAILLENTEILNEHMER
2021Paralympics
Tokio(JPN)
Gold:
Valentin Baus Einzel WK 5
Silber:
Thomas Schmidberger Einzel WK 3
Schmidberger/Brüchle Team WK 3
Sandra Mikolaschek, Thomas Brüchle, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2019EM
Helsingborg(SWE)
Gold: Thomas Schmidberger Einzel WK 3, Valentin Baus Einzel WK 5, Schmidberger/Brüchle Team WK 3
Silber:
Janina Sommer Einzel WK 1
Bronze:
Sandra Mikolaschek Einzel WK 4, Thomas Brüchle Einzel WK 3, Baus/Gürtler Team WK 5
Janina Sommer, Sandra Mikolaschek, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2018WM Einzel
Celje(SLO)
Silber:
Thomas Schmidberger WK 3
Bronze:
Thomas Brüchle WK 3
Sandra Mikolaschek,
Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2017WM Team
Bratislava(SVK)
Gold:
Schmidberger/Brüchle WK 3
Silber:
Mikolaschek/Hentig WK 4
Bronze:
Baus/Gürtler WK 5
Lisa Hentig
Sandra Mikolaschek,
Thomas Brüchle, Jan Gürtler,
Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2017EM
Lasko(SLO)
Gold:
Thomas Schmidberger Einzel WK 3,
Schmidberger/Brüchle Team WK 3
Silber:
Sandra Mikolaschek Einzel WK 4, Baus/Gürtler Team WK 5
Bronze:
Thomas Brüchle Einzel WK 3, Mikolaschek/Hentig Team WK 4
Lisa Hentig, Sandra Mikolaschek, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2016Paralympics
Rio de Janeiro(BRA)
Silber:
Thomas Schmidberger
Einzel WK 3,
Valentin Baus Einzel WK 5,
Schmidberger, Brüchle Team WK 3
Sandra Mikolaschek, Holger Nikelis, Jan Gürtler, Thomas Brüchle, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2015EM
Vejle(DEN)
Gold:
Thomas Brüchle Einzel WK 3, Brüchle/Schmidberger Team WK 3, Baus/Cetin Team WK 5
Silber:
Thomas Schmidberger Einzel WK 3, Valentin Baus Einzel WK 5
Bronze:
Jan Gürtler Einzel WK 3, Gürtler/Kober Team WK 4
Sandra Mikolaschek, Lisa Hentig, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Dietmar Kober, Valentin Baus, Selcuk Cetin, Jörg Didion
2014WM
Peking(CHN)
Gold:
Valentin Baus Einzel WK 5,
Brüchle, Gürtler, Schmidberger Team WK 3
Silber:
Thomas Schmidberger Einzel WK 3, Nikelis/Sieger Team WK 1
Bronze:
Holger Nikelis Einzel WK 1
Sandra Mikolaschek, Holger Nikelis, Marcus Sieger, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Valentin Baus
2013EM
Lignano(ITA)
Gold:
Thomas Schmidberger Einzel WK 3, Brüchle, Gürtler, Schmidberger Team WK 3
Silber:
Sandra Mikolaschek Einzel WK 4, Nikelis/Sieger Team WK 1
Bronze:
Thomas Brüchle Einzel WK 3, Valentin Baus Einzel WK 5, Baus/Cetin Team WK 5
Sandra Mikolaschek, Holger Nikelis, Marcus Sieger, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Thomas Schmidberger, Valentin Baus, Selcuk Cetin, Jörg Didion
2012Paralympics
London (GB)
Gold:
Holger Nikelis
Einzel WK 1
Silber:
Thomas Brüchle, Jan Gürtler; Thomas Schmidberger
Team WK 3
Bronze:
Thomas Schmidberger
Einzel WK 3
Holger Nikelis, Thomas Schmidberger, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Werner Burkhardt, Dietmar Kober, Selcuk Cetin
2011EM
Split(CRO)


Gold:
Thomas Brüchle, Thomas Schmidberger, Jan Gürtler,
Team WK 3
Silber:
Thomas Brüchle
Einzel WK 3
Bronze:
Thomas Schmidberger
Einzel WK 3
Sandra Mikolaschek, Holger Nikelis, Thomas Schmidberger, Thomas Brüchle, Jan Gürtler, Werner Burkhardt, Dietmar Kober, Valentin Baus, Selcuk Cetin
2010WM
Gwanju(KOR)
Gold:
Holger Nikelis Einzel WK1
Silber:
Thomas Schmidtberger
Einzel WK 3
Werner Burkhardt, Selcuk Cetin, Dietmar Kober,
Team WK 5
Holger Nikelis,
Walter Kilger,
Jan Gürtler,
Thomas Schmidtberger,
Werner Burkhardt,
Dietmar Kober,
Selcuk Cetin,
2009EM
Genua(ITA)
Gold:
Holger Nikelis Einzel WK 1,
Nikelis/Kilger Team WK 1
Bronze:
Jan Gürtler Einzel WK 3,
Burkhardt/Cetin Team WK 5
Holger Nikelis, Walter Kilger, Jan Gürtler,
Thomas Schmidberger, Andre Weidemann
Werner Burkhardt, Wolf Meißner, Selcuk Cetin
2008Paralympics
Peking(CHN)

Silber:
Zimmerer/Sikora-Weinmann,
Team WK 5
Bronze:
Andrea Zimmerer,
Einzel WK 5
Monika Sikora-Weinmann, Andrea Zimmerer,
Holger Nikelis, Walter Kilger, Otto Vilsmaier,
Jan Gürtler, Dietmar Kober, Selcuk Cetin
2007EM Kranjska
Gora(SLO)



Gold:
Andrea Zimmerer,
Einzel WK 5
Zimmerer/Sikora-Weinmann,
Team WK 5
Nikelis/Kilger,
Team WK 1
Silber
Andrea Zimmerer,
Einzel Open
Bronze:
Walter Kilger,
Einzel WK 1
Dietmar Kober,
Einzel WK 4
Vilsmaier/
Grünkemeyer,
Team WK 2
Kober/Burkhardt,
Team WK 4
Monika Sikora-Weinmann, Andrea Zimmerer,
Holger Nikelis, Walter Kilger, Otto Vilsmaier,
Thorsten Grünkemeyer, Jan Gürtler,
Thomas Schmidberger, Andre Weidemann,
Dietmar Kober, Werner Burkhardt,
Selcuk Cetin
2006WM Montreux
(SUI)











Gold:
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Silber:
Zimmerer/Sikora-Weinmann,
Team WK 5
Nikelis/Kilger,
Team WK 1
Bronze
Andrea Zimmerer,
Einzel Open
Monika Sikora-Weinmann, Andrea Zimmerer,
Holger Nikelis, Walter Kilger, Otto Vilsmaier,
Thorsten Grünkemeyer, Jan Gürtler, Andre
Weidemann, Berthold Scheuvens, Dietmar
Kober, Selcuk Cetin
2005EM Jesolo
(ITA)

















Silber:
Zimmerer/Sikora-Weinmann,
Team WK 5
Nikelis/Kilger,
Team WK 1
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Andrea Zimmerer,
Einzel WK 5
Bronze:
Monika Sikora-Weinmann,
Einzel WK 4
Walter Kilger,
Einzel WK 1
Vilsmaier/
Grünkemeyer/
Blumenauer,
Team WK 2
Kober/Burkhardt,
Team WK 4
Neubig/Gottschalk/
Bartheidel,
Team WK 1-3
Bianca Neubig, Sabine Gottschalk, Monika
Bartheidel, Monika Sikora-Weinmann, Andrea
Zimmerer, Holger Nikelis, Walter Kilger,
Otto Vilsmaier, Thorsten Grünkemeyer, Jörg
Blumenauer, Jan Gürtler, Andre Weidemann,
Berthold Scheuvens, Dietmar Kober, Werner
Burkhardt, Selcuk Cetin, Heiko Gosemann
Sebastian Kotschenreuther
2004Paralympics
Athen (GRE)







Gold:
Monika Sikora-Weinmann,
Einzel WK 4
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Bronze:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Walter Kilger,
Einzel WK 1
Vilsmaier/
Grünkemeyer/
Nikelis,
Team WK 1-2
Monika Bartheidel, Monika Sikora-Weinmann,
Christiane Pape, Holger Nikelis, Walter Kilger,
Otto Vilsmaier, Thorsten Grünkemeyer,
Jan Gürtler, Berthold Scheuvens, Dietmar
Kober, Werner Burkhardt, Selcuk Cetin,
Heiko Gosemann
2003EM Zagreb
(CRO)





















Gold:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3
Monika Sikora-Weinmann,
Einzel WK 4
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Silber:
Sikora-Weinmann
/Högemann,
Team WK 4
Kober/Burkhardt,
Team WK 4
Bronze:
Monika Sikora-Weinmann,
Einzel Open
Nikelis/Kilger/
Vilsmaier/
Grünkemeyer,
Team WK 1-2
Monika Bartheidel, Beate Schippmann,
Sabine Gottschalk, Monika Sikora-Weinmann,
Gudrun Högemann. Holger Nikelis, Walter
Kilger, Otto Vilsmaier, Thorsten Grünkemeyer,
Jan Gürtler, Dietmar Kober, Werner Burkhardt,
Selcuk Cetin, Heiko Gosemann
2002WM Taipeh

















Gold:
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Sikora/Pape,
Team WK 4
Silber:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Bronze:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Monika Bartheidel, Monika Sikora,
Christiane Pape, Holger Nikelis, Walter Kilger,
Otto Vilsmaier, Jan Gürtler, Dietmar Kober,
Selcuk Cetin
2001EM Frankfurt
(GER)


























Gold:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Pape/Sikora,
Team WK 4
Holger Nikelis,
Einzel WK 1
Silber:
Christiane Pape,
Einzel Open
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Bartheidel/
Gottschalk,
Team WK 3
Bronze:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3
Jan Gürtler,
Einzel WK 3
Dietmar Kober,
Einzel Open
Dietmar Kober,
Einzel WK 4
Kober/Burkhardt,
Team WK 4
Monika Bartheidel, Sabine Gottschalk,
Monika Sikora, Christiane Pape, Ramona Faust,
Holger Nikelis, Walter Kilger, Otto Vilsmaier,
Thorsten Grünkemeyer, Jörg Blumenauer,
Jan Gürtler, Bodo Figge, Dietmar Kober,
Werner Burkhardt, Selcuk Cetin, Heiko
Gosemann, Stefan Lindenberg
2000Paralympics
Sydney(AUS)



















Gold:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Silber:
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Pape/Sikora,
Team WK 4-5
Bartheidel/
Schippmann,
Team WK 3
Bronze:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3
Monika Bartheidel, Beate Schippmann,
Christiane Pape, Monika Sikora,
Dieter Essbach, Walter Kilger, Otto Vilsmaier,
Jan Gürtler, Dietmar Kober, Werner Burkhardt
1999EM Piestany
(SVK)






















Gold:
Christiane Pape,
Einzel Open
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Pape/Sikora,
Team WK 4
Pape/Sikora,
Doppel WK 4
Bartheidel/Schippmann, Team WK 1-3
Silber:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Walter Kilger,
Einzel WK 1
Bronze:
Kober/Burkhardt,
Team WK 4
Monika Bartheidel, Beate Schippmann,
Christiane Pape, Monika Sikora, Helga Stoss,
Walter Kilger, Dieter Essbach, Werner Knaak,
Otto Vilsmaier, Jörg Blumenauer
Jan Gürtler, Ernst Weinmann, Alex Nicolay,
Dietmar Kober, Werner Burkhardt,
Heiko Gosemann, Selcuk Cetin
1998WM Paris
(FRA)























Gold:
Christiane Pape,
Einzel WK 4
Monika Bartheidel, Einzel WK 3
Pape/Sikora/
Stoss/Pohle,
Team WK 4-5
Silber:
Helga Stoss,
Einzel WK 5
Jan Gürtler,
Einzel WK 3
Bronze:
Bärbel Rode,
Einzel WK 1-2
Beate Schippmann, Einzel WK 3
Christiane Pape,
Einzel Open
Monika Sikora,
Einzel Open
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Otto Vilsmaier,
Einzel WK 2
Bärbel Rode, Monika Bartheidel, Beate
Schippmann, Christiane Pape, Monika Sikora,
Helga Stoss, Gisela Pohle,
Otto Vilsmaier, Jan Gürtler
1997EM Stockholm
(SWE)






























Gold:
Christiane Pape
Einzel Open,
Christiane Pape
Einzel WK 4,
Pape/Sikora
Team WK 4,
Bartheidel/
Schippmann/Rode
Team WK 3,
Silber:
Beate Schippmann Einzel WK 3,
Monika Sikora
Einzel WK 4,
Helga Stoss
Einzel WK 5,
Dieter Essbach
Einzel WK 1,
Bronze:
Monika Bartheidel Einzel WK 3,
Gisela Pohle Einzel WK 5,
Otto Vilsmaier
Einzel WK 2,
Gürtler/Dörr Team WK 3,
Bärbel Rode, Monika Bartheidel, Beate
Schippmann, Christiane Pape, Monika Sikora,
Helga Stoss, Gisela Pohle
Dieter Essbach, Otto Vilsmaier, Helmut
Sperling, Jörg Blumenauer, Jan Gürtler,
Werner Dörr, Dietmar Kober, Werner
Burkhardt, Heiko Gosemann, Reinhard
Vochezer
1996Paralympics
Atlanta(USA)























Gold:
Christiane Pape,
Einzel Open,
Pape/Sikora/
Pohle/Bartheidel,
Team WK 3-5,
Thomas Kreidel,
Einzel Open
Silber:
Christiane Pape,
Einzel WK 4,
Monika Bartheidel, Einzel WK 3,
Bronze:
Bärbel Rode,
Einzel WK 1-2,
Gisela Pohle,
Einzel WK 5,
Thomas Kreidel,
Einzel WK 4
Essbach/Knaak/
Vilsmaier/Pohle,
Team WK 1-2,
Gürtler/Dörr,
Team WK 3
Bärbel Rode, Monika Bartheidel,
Christiane Pape, Monika Sikora,
Gisela Pohle,
Dieter Essbach, Werner Knaak,Otto Vilsmaier, Udo Pohle,
Werner Dörr, Jan Gürtler,
Thomas Kreidel, Sven Schulz
1995EM Hillerod
(DEN)
























Gold:
Monika Sikora,
Einzel WK 4,
Sikora/Pape/
Bartheidel/Rode,
Team WK 3-4,
Pohle/Stoss/
Schippmann,
Team WK 5,
Silber:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3,
Christiane Pape,
Einzel WK 4,
Gisela Pohle,
Einzel WK 5,
Bruno Hassler,
Einzel WK 2,
Bronze:
Beate Schippmann, Einzel WK 3,
Helga Stoss,
Einzel WK 5,
Gisela Pohle,
Einzel Open,
Werner Knaak,
Einzel WK 1,
Werner Dörr,
Einzel WK 3,
Knaak/Essbach,
Team WK 1,
Dörr/Kolb/Figge,
Team WK 3,
Bärbel Rode, Monika Bartheidel, Beate
Schippmann, Christiane Pape, Monika
Sikora, Gisela Pohle, Helga Stoss,
Werner Knaak, Dieter Essbach, Bruno
Hassler, Udo Pohle, Helmut Sperling,
Werner Dörr, Rainer Kolb, Bodo Figge,
Dietmar Kober, Günter Altenburg, Andreas
Leeb, Reinhard Vochezer, Sven Schulz
1992Paralympics
Barcelona(ESP)















































Gold:
Christiane Pape
Einzel Open,
Monika Sikora,
Einzel WK 4,
Gisela Roosen,
Einzel WK 5,
Bartheidel/Lamsbach, Team WK 3,
Thomas Kreidel,
Einzel WK 4,
Kreidel/Weber,
Team WK 5,
Silber:
Monika Bartheidel, Einzel WK 3,
Christiane Pape,
Einzel WK 4,
Pape/Sikora/
Roosen/Pohle,
Team WK 4-5,
Ralf Kirchhoff,
Einzel WK 1,
Dörr/Kolb,
Team WK 3,
Bronze:
Ruth Lamsbach,
Einzel WK 3,
Bruno Hassler,
Einzel WK 2,
Kirchhoff/Essbach, Team WK 1,
Hassler/Sperling,
Team WK 2,
Altenburg/Hühn,
Team WK 4
Ruth Lamsbach, Monika Bartheidel.
Christiane Pape, Monika Sikora,
Gisela Roosen, Gisela Pohle,
Dieter Essbach, Ralf Kirchhoff,
Bruno Hassler, Helmut Sperling,
Werner Dörr, Rainer Kolb,
Thomas Kreidel, Winfried Hühn,
Günter Altenburg, Karl-Heinz Weber
1991EM Salou
(ESP)
























































Gold:
Christiane Weninger
Einzel Open,
Bärbel Rode,
Einzel WK 2,
Monika Sikora,
Einzel WK 4,
Gisela Roosen,
Einzel WK 5,
Weninger/Sikora/
Roosen/Schlensok, Team WK 4-5,
Thomas Kreidel,
Einzel Open,
Thomas Kreidel,
Einzel WK 4,
Kirchhoff/Essbach, Team WK 1,
Silber:
Ruth Lamsbach,
Einzel WK 3,
Christiane Weninger, Einzel WK 4,
Gisela Roosen,
Einzel Open,
Karl-Heinz Weber,
Einzel Open,
Ralf Kirchhoff,
Einzel WK 1,
Karl-Heinz Weber,
Einzel WK 5,
Hassler/Sperling/
Pohle,
Team WK 2,
Dörr/Kolb/
Weinmann,
Team WK 3,
Kreidel/Marske/
Altenburg,
Team WK 4,
Bronze:
Monika Sikora,
Einzel Open,
Ruth Lamsbach,
Einzel Open,
Monika Bartheidel, Einzel WK 3,
Gisela Schlensok,
Einzel WK 5,
Lamsbach/Bartheidel/
Rode,
Team WK 3,
Bruno Hassler,
Einzel WK 2,
Werner Dörr,
Einzel WK 3,
Weber/Klett/
Mussmann,
Team WK 5,
Bärbel Rode, Ruth Lamsbach,
Monika Bartheidel, Christiane Weninger,
Monika Sikora, Gisela Roosen,
Gisela Schlensok, Gudrun Högemann
Ralf Kirchhoff, Dieter Essbach.
Bruno Hassler, Helmut Sperling, Udo Pohle
Werner Dörr, Rainer Kolb, Ernst Weinmann,
Thomas Kreidel, Bernd Marske,
Günter Altenburg, Karl-Heinz Weber,
Jürgen Klett, Jürgen Mußmann
1990WM Assen
(NED)



































Gold:
Monika Sikora,
Einzel Open,
Ruth Lamsbach,
Einzel WK 3
Christiane Weninger, Einzel WK 4
Sikora/Weninger/
Schippmann/Schlensok, Team WK 4-5
Lamsbach/Most,
Team WK 3
Thomas Kreidel,
Einzel Open
Bruno Hassler,
Einzel WK 2
Thomas Kreidel,
Einzel WK 4
Silber:
Kirchhoff/Essbach, Team WK 1
Kreidel/Kühner,
Team WK 4
Bronze:
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Rainer Kolb,
Einzel Open
Dieter Essbach,
Einzel WK 1
Hassler/Pohle,
Team WK 2
Dörr/Kolb/
Weinmann,
Team WK 3
Ruth Lamsbach, Beate Schippmann,
Birgit Most, Christiane Weninger,
Monika Sikora, Gisela Schlensok,
Ralf Kirchhoff, Dieter Essbach,
Bruno Hassler, Udo Pohle,
Werner Dörr, Rainer Kolb, Ernst Weinmann,
Thomas Kreidel, Rainer Kühner, Bernd Marske
1989EM Wien
(AUT)














Gold:
Christiane Weninger
Einzel Open
Einzel WK 3
Weninger, Rode, Zimmer
Team WK 3
Silber:
Bronze:
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Bärbel Rode, Elfi Zimmer, Christiane Weninger, Monika Sikora, Rainer Kolb, Ernst Weinmann
1988Paralympics
Seoul(KOR)












Gold:
Christiane Weninger Einzel WK 3
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Emmel/Jaksch/Koch
Team WK 1c
Silber:
Monika Sikora,
Einzel WK 4
Sikora/Weninger,
Team WK 4
Bronze:
Christiane Weninger
Einzel Open
Dörr/Weinmann,
Team WK 2
Bärbel Rode, Ruth Lamsbach,
Christiane Weninger, Monika Sikora
Ralf Kirchhoff
Günter Jesgarzewski, Bruno Hassler
Manfred Emmel, Rudolf Jaksch, Wolfgang Koch,
Werner Dörr, Ernst Weinmann, Rainer Kolb, Heinz Simon, Bernd Marske,
Thomas Kreidel, Martin Hügerich
Peter Schmidt
1987EM Stoke
(GBR)














Gold:
Christiane Weninger
Einzel WK 3
Monika Sikora
Einzel WK 4
Thomas Kreidel
Einzel Open
Einzel WK 4
Kreidel/Schmidt/Hügerich
Team WK 4
Silber:
Sikora/
Team WK 4
Bronze:
Werner Dörr
Einzel WK 2
Heinz Simon
Einzel WK 3
Peter Schmidt
Einzel WK 4
Rudolf Jaksch
Einzel Open
Dörr/Oppler/Weinmann
Team WK 2
Simon/Kolb
Team WK 3
Ruth Lamsbach, Christiane Weninger,
Monika Sikora, Rudolf Jaksch, Werner Dörr, Ernst Weinmann, Rainer Oppler,
Rainer Kolb, Heinz Simon, Thomas Kreidel, Peter Schmidt, Martin Hügerich
1986WM Brisbane
(AUS)


















































Gold:
Lamsbach/Rode/Zimmer
Team WK 2
Günter Jesgarzewski, Einzel WK 1b
Manfred Emmel,
Einzel WK 1c
Rainer Kolb,
Einzel WK 3
Thomas Kreidel,
Einzel WK 4
Peter Glaese,
Einzel Open
Tietze/Kirchhoff,
Team WK 1a
Jaksch/Koch,
Team WK 1c
Emmel/Dörr,
Team WK 2
Kolb/Simon/Marske, Team WK 3
Kreidel/Glaese/
Schmidt,
Team WK 4
Silber:
Christiane Weninger, Einzel WK 3
Peter Schmidt,
Einzel WK 4
Thomas Kreidel,
Einzel Open
Jesgarzewski/Hassler, Team WK 1b
Bronze:
Ruth Lamsbach,
Einzel WK 2
Monika Bartheidel, Einzel Open
Heiner Tietze,
Einzel WK 1a
Peter Glaese,
Einzel WK 4
Bärbel Rode, Ruth Lamsbach, Elfi Zimmer,
Christiane Weninger, Monika Bartheidel,
Gudrun Högemann,
Heiner Tietze, Ralf Kirchhoff,
Günter Jesgarzewski, Bruno Hassler,
Manfred Emmel, Rudi Jaksch, Wolfgang Koch,
Werner Dörr, Ernst Weinmann, Peter Kwiotek,
Thomas Kreidel, Peter Glaese, Peter Schmidt
1985EM Delden
(NED)




















Gold:
Christiane Weninger
Einzel WK 3
Ralf Kirchhoff
Einzel WK 1a
Bruno Haßler
Einzel WK 1b
Rudolf Jaksch
Einzel WK 1c
Thomas Kreidel
Einzel WK 4
Einzel Offen
Weninger/Rode/Zimmer
Team WK 3
Kirchhoff/Haßler
Team WK 1b
Emmel/Dörr
Team WK 2
Jaksch/Koch
Team WK 1c
Kreidel/Schmidt/Glaese
Team WK 4
Silber:
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Werner Dörr
Einzel WK 2
Bronze:
Christiane Weninger
Einzel Offen
Gudrun Högemann
Einzel Offen
Rudolf Jaksch
Einzel Offen
Peter Glaese
Einzel WK 4
Kolb/Simon
Team WK 3
Bärbel Rode, Elfi Zimmer, Christiane Weninger, Gudrun Högemann, Ralf Kirchhoff, Bruno Haßler, Manfred Emmel, Rudolf Jaksch, Wolfgang Koch, Werner Dörr,
Heinz Simon, Rainer Kolb, Thomas Kreidel, Peter Schmidt, Peter Glaese
1984Paralympics
Stoke Mandeville
(GBR)
Gold:
Ruth Lamsbach
Einzel Open
Christiane Weninger
Einzel WK 3
Lamsbach/Weninger
Team WK 3
Ralf Kirchhoff
Einzel WK 1a
Bruno Haßler
Einzel WK 1b
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Werner Dörr
Einzel WK 2
Heinz Simon
Einzel WK 3
Thomas Kreidel
Einzel Open
Einzel WK 4
Kirchhoff/Haßler/Tietze
Team WK 1b
Emmel/Jaksch
Team WK 1c
Kreidel/Glaese/Hügerich
Team WK 4
Silber:
Heiner Tietze
Einzel WK 1a
Peter Glaese
Einzel WK 4
Simon/Kolb
Team WK 3
Bronze:
Ruth Lamsbach
Einzel WK 2
Högemann/Bartheidel
Team WK 4
Rudolf Jaksch
Einzel WK 1c
Rainer Kolb
Einzel WK 3
Dörr/Reichstein
Team WK 2
Ruth Lamsbach, Christiane Weninger, Gudrun Högemann, Monika Bartheidel, Ralf Kirchhoff, Heiner Tietze, Bruno Haßler, Manfred Emmel, Rudolf Jaksch, Werner Dörr, Herbert Reichstein, Heinz Simon, Rainer Kolb, Thomas Kreidel, Peter Glaese, Martin Hügerich
1983EM Ingolstadt
(GER)





















Gold:
Ralf Kirchhoff
Einzel WK 1a
Günter Jesgarzewski
Einzel WK 1b
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Heinz Simon
Einzel WK 3
Thomas Kreidel
Einzel WK 4
Emmel/Jaksch/Börstler
Team WK 1c
Simon/Kolb/Joiko
Team WK 3
Kreidel/Glaese/Hügerich
Team WK 4
Silber:
Christiane Weninger
Einzel WK 3
Bruno Haßler
Einzel WK 1b
Werner Dörr
Einzel WK 2
Dörr/Weinmann/
Oppler
Team WK 2
Bronze:
Bärbel Rode
Einzel WK 1c
Ruth Lamsbach
Einzel WK 2
Frigga Dern
Einzel WK 4
Heiner Tietze
Einzel WK 1a
Rudolf Jaksch
Einzel WK 1c
Rainer Kolb
Einzel WK 3
Heinz Joiko
Einzel WK 3
Martin Hügerich
Einzel WK 4
Bärbel Rode, Ruth Lamsbach, Christiane Weninger, Frigga Dern, Elfie Zimmer, Ralf Kirchhoff, Heiner Tietze, Günter Jesgarzewski, Bruno Hassler, Manfred Emmel, Rudolf Jaksch,
Bernd Börstler, Werner Dörr, Ernst Weinmann, Rainer Oppler, Heinz Simon,
Rainer Kolb, Heinz Joiko, Thomas Kreidel, Peter Glaese,
Martin Hügerich,
1980Paralympics
Arnheim
(NED)
Gold:
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Silber:
Emmel/Lörcher
Team WK 2
Manfred Emmel, Roland Lörcher
1976Paralympics
Toronto
(CAN)
Gold:
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Silber:
Bernd Börstler
Einzel WK 1c
Emmel/Gentner/Binner
Team WK 4-5
Manfred Emmel, Bernd Börstler, Heinz Gentner, Horst Binner
1972Paralympics
Heidelberg
(GER)
Bronze:
Manfred Emmel
Einzel WK 2
Manfred Emmel
1968Paralympics
Tel Aviv
(ISR)

Gold:
Manfred Emmel
Einzel WK 1c
Heinz Simon
Einzel WK 3
Simon/Krimmel
Doppel WK 3
Silber:
Emmel/Tullius
Doppel WK 1c
Manfred Emmel, Heinz Simon, Fritz Krimmel,
Gerhard Tullius